El 25 de octubre de 2020 se realizó un plebiscito a nivel nacional en el cuál se le preguntó a la ciudadanía si desea iniciar el proceso de cambio de Constitución y el órgano encargado de la redacción de esta.

La opción «Apruebo» un 78,28% y «Rechazo» un 21,72%, además el resultado de la segunda papeleta fue de un 78,99% para la Convención Constitucional y del 21,01% para la Convención Mixta.

Resultados por región

Apruebo Rechazo Nulo y BCCCMNulo y B
Arica y Parinacota76,41%23,59%0,75%79,44%20,56%7,76%
Tarapacá77,37%22,63%0,55%79,41%20,59%6,82%
Antofagasta84,23%15,77%0,5%84,41%15,59%4,79%
Atacama86,28%13,72%0,57%85,09%14,91%4,05%
Coquimbo84,58%15,42%0,52%83,05%16,95%4,47%
Valparaíso79,43%20,57%0,5%80,22%19,78%5,42%
Metropolitana79,78%20,22%0,47%79,86%20,14%4,36%
O’Higgins81,48%18,52%0,54%80,51%19,49%4,68%
Maule75,66%24,34%0,65%76,46%23,54%6.37%
Ñuble70,22%29,78%0,77%72,94%27,06%8,09%
Biobío73,62%26,38%0,68%76,62%23,38%7,1%
Araucanía66,84%33,16%0,81%70,86%29,14%8,44%
Los Ríos74,73%25,27%0,71%75,51%24,49%6,65%
Los Lagos74,15%25,85%0,7%75,54%24,46%7,11%
Aysén77,36%22,64%0,53%76,40%23,60%6,42%
Magallanes y
Antártica Chilena
79,83%20,17%0,38%80,34%19,66%6,31%
TOTAL78,27%21,73%0,55%21,02%78,98%5,39%

El Apruebo ganó en todas las regiones obteniendo más porcentaje en Atacama, Coquimbo y Antofagasta mientras que el Rechazo obtuvo los mejores resultados en las regiones de la Araucanía, Ñuble y Biobío.

Además en algunas comunas el Rechazo fue mayoritario como es el caso de Colchane, Las Condes, Vitacura, Lo Barnechea y la Antártica.

En el voto en el extranjero ganó el Apruebo, sin embargo, hay algunos países en donde ganó el Rechazo como es el caso de El Líbano, El Salvador, Emiratos Árabes Unidos, Guatemala, Jamaica, Panamá y Venezuela; hubo empate en Croacia y Sudáfrica y además en algunos ganó el Apruebo pero con margen estrecho como en Bolivia, Kenia, Perú, Paraguay, Singapur, China y República Dominicana.

Votación en el Estadio Nacional 25 de octubre de 2020

Banderazo del «Apruebo» frente a la Moneda a la izquierda; Última Marcha del Rechazo a la derecha en Las Condes.

Un comentario en «Plebiscito 2020: Opción «Apruebo» obtiene un 78,28% y «Rechazo» 21,72%»

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *